Каркасный дом - технология

Каркасный дом - технология

Строительство каркасно-щитовых домов позволяет возводить, как большие коттеджи, так и недорогие загородные дома, превосходящие по качественным характеристикам и не уступающие по внешнему виду кирпичным домам.

Для увеличения пролётов помещений, производя строительство каркасно-щитовых домов, могут также использоваться клееные балки. Для теплоизоляции, как правило, используются минеральная вата из стекла (Ursa, Isover) или из каменных пород (Rockwool). 150-миллиметровый слой теплоизоляции (при норме 125 мм) полностью обеспечивает круглогодичное комфортное проживание. В качестве ветровой защиты при строительстве каркасно-щитового дома используются древесноволокнистые или древесностружечные плиты. Внутренняя и наружная отделка зависит от пожеланий заказчика.

Особые слова нужно сказать об утеплителе. В каркасно-щитовых домах это принципиально важный элемент. Его помещают между стойками каркаса. Утеплитель является своего рода начинкой каркасно-щитового дома, внутренней частью сэндвича. В качестве утеплителя, как правило, используют плиты из минеральной ваты. При строительстве каркасно-щитовых домов в средней полосе России толщина утеплителя составляет обычно около 15 см. При такой толщине лучшие утеплители обладают даже избыточным сопротивлением теплопередаче — до 3.6 (при норме 3.2 для Московского региона) — то есть могут с успехом использоваться и значительно севернее. Сегодняшние утеплители по своим теплозащитным свойствам равносильны кирпичной кладке двухметровой толщины.

В конструкцию каркасно-щитового дома входят решетчатые балки перекрытия: тип – ферма с параллельными поясами. Данные балки имеют высокую несущую способность и дают возможность перекрывать большие пролеты без промежуточных опор, не ограничивая планировочные решения. Так же в конструкцию входит система стропильных ферм, конструкции которых позволяют перекрывать пролеты до 30 метров без промежуточных опор. Такие стропильные фермы могут применятся при проектировании и строительстве промышленных зданий (ангары, склады, магазины, и т.п.).
Вентиляция кровли каркасно-щитового дома обеспечивается, как правило, двумя зазорами: между кровельным покрытием и влагоизоляционным слоем – для удаления атмосферной влаги, и между влагоизоляционным слоем и утеплителем — для удаления влаги, попавшей изнутри помещения.

Применение “дышащих” пароизоляционных мембран позволяет в конструкции крыши отказаться от нижнего вентиляционного зазора, “съедающего” около 50% пространства между стропилами, и использовать его для утепления крыши. Только использование таких мембран спасает крыши от течи из-за конденсата.

Вывод: применение в строительстве современных технологий и соответствующих им современных стеновых, кровельных, тепло-, паро- и влагоизоляционных материалов обеспечивает не только комфортные условия жизни, но и долгую жизнь строений, минимум расходов на эксплуатацию дома, а также существенную экономию тепла, что в итоге многократно компенсирует затраты на указанные материалы при строительстве дома.

Следует отметить следующие преимущества строительства каркасно-щитового дома:

  • Отсутствие усадки позволяет производить внутреннюю отделку каркасно-щитового дома сразу после строительства. Хозяин такого дома может оставить каркасно-щитовой дом без отопления зимой и не бояться за состояние внутренней отделки: дом не поведёт.
  • Унифицированность типоразмеров несущих элементов каркасно-щитового дома позволяют выбрать любой вид отделки, как снаружи, так и внутри. Благодаря этому каркасно-щитовые дома могут быть, как деревянными, так и кирпичными и один и тот же дом, построенный для разных Заказчиков, будет выглядеть абсолютно по-разному. Всё зависит только от возможностей и пожеланий клиента.
  • Конструктивные особенности не накладывают никаких ограничений на дизайн дома при строительстве каркасно-щитовых домов, поэтому любой понравившийся Вам дом можно изготовить по каркасной технологии.
  • В зависимости от назначения и территориального расположения каркасно-щитового дома индивидуально рассчитывается толщина стенки и система утепления, которая обеспечивает сохранность тепла, а значит снижение эксплуатационных расходов на обогрев помещений.
  • Более низкая цена каркасно-щитового дома по сравнению с домами с аналогичными теплотехническими характеристиками достигается, благодаря использованию современных теплоизоляционных материалов.
  • Лёгкость конструкции каркасно-щитового дома значительно снижает нагрузку на грунты, что позволяет применять более экономичные типы фундамента и экономить средства без ущерба качеству конструкции.
  • Долговечность конструкции каркасно-щитового дома достигается за счёт обработки и скрытого размещения каркаса.
Copyright © 2024
ООО Виват строй